Anterior
Siguiente
SKU 35002

Protein Plus Batido Chocolate Royal (21 Sobres) Verofit

El Batido Protein Plus Sabor Chocolate Royal (21 Sobres) es la fórmula hiperproteica de Verofit: aporta un 20% más de proteínas de alto valor biológico que la gama estándar. Las proteínas contribuyen a conservar la masa muscular. Pensado para planes de control de peso y para deportistas, combina el sabor del cacao intenso con fibra, 12 vitaminas y 14 minerales.

  • Alta proteína: combinación de caseinato y suero (whey) de alto valor biológico.

  • Con cultivos: lactobacilos y bífidus en su composición.

  • Nutrición completa: 21 sobres con 12 vitaminas y 14 minerales.

  • Sabor Royal: textura cremosa y sabor a chocolate intenso.

Fabricado en nuestros laboratorios en EspañaSe fabrica en España, en laboratorios que trabajan para MCY Cosmetics, con las fórmulas suizas originales.

Entrega en 48-72 h · Envío gratis desde 60 €

70,00 €
Impuestos incluidos

Lo que se pregunta quien busca un batido sustitutivo

Quien busca un batido sustitutivo suele tener las mismas dudas antes de comprar: si sabe bien o será otro polvo con regusto a tiza, cuánto aporta de verdad cada toma, qué lleva por dentro y cuánto sale cada sobre. Aquí están las respuestas, con los números de la etiqueta.

Un batido sustitutivo de chocolate intenso

El Protein Plus Chocolate Royal de Verofit es un batido sustitutivo de comida en polvo: un sobre de 35 g, disuelto en agua o en leche desnatada, sustituye una de las comidas del día. Lleva caseinato cálcico y proteína de suero, inulina, 12 vitaminas, minerales y cultivos de lactobacilos y bífidos.

Con 25 g de proteína y 215,5 kcal por toma preparada con 250 ml de leche desnatada, un batido de chocolate intenso con cacao en polvo semidesgrasado. El pack de 21 sobres cubre tres semanas a razón de una toma al día, a 3,33 € por toma frente a 3,57 € en el estuche de 7 sobres, y con envío gratis.

Lo que lleva cada toma

Valores por sobre de 35 g, según cómo se prepare.
Con 250 ml de leche desnatadaSolo el sobre en agua
Energía215,5 kcal133 kcal
Proteínas25 g16,5 g
Carbohidratos19,1 g (azúcares 15,1 g)6,6 g (azúcares 2,6 g)
Grasas3,85 g3,6 g
Fibra4,2 g4,2 g

Alto contenido en proteínas y en fibra. Las proteínas contribuyen al mantenimiento de la masa muscular. Cada sobre aporta 2×108 ufc de lactobacilos acidófilos y de bífidos.

Cómo se toma

Disolver

Un sobre en 200–250 ml de agua o de leche desnatada.

Agitar

Con energía, hasta que no queden grumos. Para una textura tipo mousse, déjalo reposar dos minutos tras agitar.

Servir frío

Muy frío o incluso semicongelado, para una textura más cremosa, tipo helado.

Un sobre sustituye una comida del día. Con el pack de 21 sobres, a una toma diaria, tienes tres semanas cubiertas.

Cuál es el tuyo: sabor y formato

¿A qué sabe?

A chocolate intenso, con cacao en polvo semidesgrasado. Si lo dejas reposar dos minutos tras agitar o lo preparas con leche muy fría, queda cremoso, como una mousse.

¿Es una comida o un tentempié?

Es un sustitutivo de comida: reemplaza una de las comidas del día, no se toma entre horas como un snack. Lleva proteína de leche, fibra, vitaminas y minerales para que la toma sea completa.

¿Qué formato me conviene?

Este es el pack de 21 sobres: tres semanas a una toma al día, a 3,33 € por toma y con envío gratis. Si prefieres probarlo antes, el estuche de 7 sobres sale a 3,57 € por toma.

¿Vainilla caramelo o chocolate royal?

Aportan lo mismo en proteína (25 g) y fibra (4,2 g) por toma. Cambia el sabor y un poco la energía: 215,5 kcal el de chocolate royal frente a 211,5 kcal el de vainilla caramelo, ambos con 250 ml de leche desnatada.

Entrega en 48–72 h y envío gratis desde 60 €. Fabricado en la UE y distribuido por MCY.

Lo que conviene saber

Es un sustitutivo de comida. Reemplaza una comida; no se añade a las que ya haces.

Contiene leche (incluida lactosa) y soja. Lleva aspartamo como edulcorante, que es una fuente de fenilalanina.

Debe formar parte de una dieta variada y equilibrada. Si tienes una condición médica o sigues una dieta pautada, consúltalo antes con tu profesional sanitario.

Para quién es

Para quien quiere un batido de sabor postre, con mucha proteína y fibra, como alternativa a una comida. Verofit es una marca suiza («seguridad suiza en dietética y nutrición», dice el envase). Se fabrica en la Unión Europea y lo distribuye MCY Cosmetics. Es un producto sustitutivo de una comida para control de peso, para usar dentro de un programa de bajo aporte energético.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas calorías tiene?

133 kcal el sobre disuelto en agua y 215,5 kcal preparado con 250 ml de leche desnatada.

¿Sustituye una comida?

Sí. Es un batido sustitutivo de comida: un sobre reemplaza una de las comidas del día.

¿Cuántas tomas trae el pack?

21 tomas: tres semanas a una al día, o algo más de diez días a dos al día. Sigue siempre las indicaciones del envase.

¿Lleva leche, soja o aspartamo?

Sí: contiene leche (incluida lactosa), soja y aspartamo como edulcorante, fuente de fenilalanina. La lista completa de ingredientes está en la pestaña de información nutricional.

¿Se puede preparar con agua?

Sí, en 200–250 ml de agua o de leche desnatada. Con leche desnatada la toma aporta más proteína y energía: 25 g y 215,5 kcal frente a 16,5 g y 133 kcal.

¿Cuánto tiempo se puede guardar?

Los sobres se conservan en un lugar fresco y seco hasta la fecha de caducidad indicada en el envase.

¿Cuál es el precio por toma?

3,33 € por toma en el pack de 21 sobres (70 €) y 3,57 € en el estuche de 7 sobres (25 €).

¿Cuánto tarda en llegar?

La entrega es en 48–72 h y el envío es gratis a partir de 60 €, así que el pack de 21 sobres lo lleva incluido.

¿Qué diferencia hay entre chocolate royal y vainilla caramelo?

Los mismos 25 g de proteína y 4,2 g de fibra por toma. Cambia el sabor y algo la energía y los azúcares: 215,5 kcal y 15,1 g de azúcares con leche en el de chocolate, y 211,5 kcal y 16,5 g en el de vainilla caramelo.

ingredientes

caseinato cálcico, concentrado de proteínas de suero, inulina, cacao en polvo semidesgrasado, maltodextrina, fructosa, emulgente (lecitina de soja en polvo), aceite de girasol, aroma, cloruro de potasio, fosfato de calcio, citrato de sodio, carbonato de magnesio, espesante (goma xantana), edulcorante (aspartamo*), vitaminas [vit. A (acetato de retinilo), vit. D (ergocalciferol), vit. E (acetato de D-alfa-tocoferil), vit. C (ácido L-ascórbico), niacina (nicotinamida), vit. B1 (clorhidrato de tiamina), vit. B2 (riboflavina), vit. B6 (clorhidrato de piridoxina), vit. B12 (cianocobalamina), ácido fólico (ácido pteroilmonoglutámico), biotina (D-biotina), ácido pantoténico (D-pantotenato cálcico)], gluconato de zinc, mix de microorganismos (lactobacilos acidófilos, bífidos), fumarato ferroso, mix oligoelementos (gluconato de manganeso, cloruro de cromo, molibdato sódico, selenito de sodio, celulosa microcristalina), fluoruro de sodio, gluconato cúprico, yoduro de potasio.

Este producto contiene soja y/o productos a base de soja, leche y sus derivados (incluida lactosa). *Aspartamo: fuente de fenilalanina.

información nutricional

Por sobre (35 g)Sobre + 250 ml de leche desnatadaPor 100 g
Energía (kcal)133215,5380,6
Energía (kJ)5579021591
Proteínas (g)16,52547,14
Carbohidratos (g)6,619,118,86
Azúcares (g)2,6115,117,46
Grasa (g)3,63,8510,29
Saturadas (g)1,131,283,23
Monoinsaturadas (g)0,650,7251,85
Poliinsaturadas (g)1,121,1253,2
Colesterol (mg)2,27,26,4
Ácido linoleico (g)112,9
Fibra (g)4,24,212
Sodio (g)0,1450,2750,414

vitaminas y minerales

Por toma, preparada con 250 ml de leche desnatada, y porcentaje de la cantidad diaria recomendada (CDR).

  • Potasio880 mg · 44%
  • Calcio625 mg · 78%
  • Fósforo528 mg · 75%
  • Magnesio168 mg · 45%
  • Hierro7,35 mg · 53%
  • Zinc6,25 mg · 63%
  • Cobre0,405 mg · 41%
  • Manganeso1,01 mg · 51%
  • Flúor1,37 mg · 39%
  • Selenio31,4 µg · 57%
  • Cromo18,9 µg · 47%
  • Molibdeno23 µg · 46%
  • Yodo61,4 µg · 41%
  • Vitamina A305,96 µg · 38%
  • Vitamina D1,9 µg · 38%
  • Vitamina E4,2 mg · 35%
  • Vitamina C33,14 mg · 41%
  • Vitamina B10,52 mg · 47%
  • Vitamina B20,955 mg · 68%
  • Niacina8,07 mg · 50%
  • Vitamina B60,63 mg · 45%
  • Ácido Fólico88,4 µg · 44%
  • Vitamina B121,7 µg · 68%
  • Biotina42,8 µg · 86%
  • Ácido Pantoténico2,98 mg · 50%

Lactobacilos acidófilos y bífidos: 2×108 ufc por sobre.

La lista oficial y actualizada de cada lote es la impresa en el envase.

Comentarios (0)

Productos relacionados

Suscríbete a nuestra newsletter

Si quieres estar al día de todas las tendencias de belleza, salud, bienestar y cuidados, déjanos tu email y te mantendremos al día.