Anterior
Siguiente
SKU 31005

Crema de Pollo (7 Sobres) Verofit

Crema de pollo sustitutiva de comida, en sobres de 38 g: 139,6 kcal y 11,35 g de proteínas por sobre, que pasan a 226 kcal y 19,48 g preparada con 250 cc de leche desnatada. El primer plato caliente de la gama, para quien prefiere comer con cuchara. Formato de 7 sobres, uno al día.

  • 12 vitaminas añadidas — A, D, E, C, grupo B, niacina, biotina y ácido pantoténico
  • Minerales añadidos — zinc, hierro, manganeso, cobre, selenio y yodo
  • Plan semanal — 7 sobres, el formato de prueba antes del de 21

Sustitutivo de comida dentro de un programa de bajo aporte energético, complementado con otros alimentos.

7 sobres de 38 g · Sabor Pollo · Contiene leche

Fabricado en nuestros laboratorios en EspañaSe fabrica en España, en laboratorios que trabajan para MCY Cosmetics, con las fórmulas suizas originales.

Entrega en 48-72 h · Envío gratis desde 60 €

22,00 €
Impuestos incluidos

Lo que se pregunta quien busca una crema sustitutiva

Quien busca una crema sustitutiva suele tener las mismas dudas antes de comprar: a qué sabe, cuánto aporta de verdad cada toma, qué lleva por dentro y cuánto sale cada sobre. Aquí están las respuestas, con los números de la etiqueta.

Una crema de pollo sustitutiva, en estuche de 7 sobres

La Crema de pollo de Verofit es una crema sustitutiva de comida en polvo: un sobre de 38 g, disuelto en 250 ml de leche desnatada, sustituye una de las comidas del día. Entre sus primeros ingredientes están caseinato cálcico, almidón pregelatinizado y leche desnatada en polvo, y lleva 12 vitaminas y 13 minerales.

Con 19,85 g de proteína y 219,5 kcal por toma preparada con 250 ml de leche desnatada. El estuche de 7 sobres cubre 1 semana a razón de una toma al día.

Lo que lleva cada toma

Valores por sobre de 38 g, según cómo se prepare.
Con 250 ml de leche desnatadaSolo el sobre
Energía219,5 kcal137 kcal
Proteínas19,85 g11,35 g
Carbohidratos27 g (azúcares 14,84 g)14,5 g (azúcares 2,34 g)
Grasas3,1 g2,85 g
Fibra4 g4 g

Alto contenido en proteínas. Alto contenido en fibra. Las proteínas contribuyen al mantenimiento de la masa muscular. Cada sobre aporta 2×108 ufc de lactobacilos acidófilos y de bífidos.

Cómo se toma

Disolver

Un sobre en 250 ml de leche desnatada.

Mezclar

Con cuchara, tenedor o batidora manual. Con batidora eléctrica, la textura sale más cremosa.

Tomar frío o caliente

No calentar a más de 60 °C y consumir en los 15 minutos siguientes a la preparación.

Un sobre sustituye una comida del día. Sigue siempre las indicaciones del envase.

Cuál es el tuyo: sabor y formato

¿Qué sabor es?

Sabor pollo, de la gama de cremas sustitutivas Verofit. Cada sabor tiene sus propios valores: los de este están en la tabla de arriba.

¿Es una comida o un tentempié?

Es un sustitutivo de comida: reemplaza una de las comidas del día, no se toma entre horas como un snack. Lleva proteína de leche, vitaminas y minerales.

¿Qué formato me conviene?

Este es el estuche de 7 sobres. También lo tienes en estuche de 21 sobres: verlo.

Lo que conviene saber

Es un sustitutivo de comida. Reemplaza una comida; no se añade a las que ya haces.

Este producto contiene soja, leche y derivados (incluida lactosa), cereales con gluten y pescado.

Debe formar parte de una dieta variada y equilibrada. Si tienes una condición médica o sigues una dieta pautada, consúltalo antes con tu profesional sanitario.

Para quién es

Para quien quiere una crema sabor pollo con 19,85 g de proteína por toma como alternativa a una comida. Verofit es una marca suiza («seguridad suiza en dietética y nutrición», dice el envase). Se fabrica en la Unión Europea y lo distribuye MCY Cosmetics. Es un producto sustitutivo de una comida para control de peso, para usar dentro de un programa de bajo aporte energético.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas calorías tiene?

137 kcal el sobre en polvo y 219,5 kcal preparado con 250 ml de leche desnatada.

¿Sustituye una comida?

Sí. Es una crema sustitutiva de comida: un sobre reemplaza una de las comidas del día, dentro de un programa de bajo aporte energético.

¿Cuántas cremas puedo tomar al día?

Un sobre sustituye una comida del día. Debe formar parte de una dieta variada y equilibrada; sigue siempre las indicaciones del envase.

¿Cuántas tomas trae el estuche?

7 tomas: una semana a razón de una toma al día.

¿Qué alérgenos contiene?

Soja, leche y derivados (incluida lactosa), cereales con gluten y pescado.

¿Cómo se prepara?

Un sobre en 250 ml de leche desnatada, mezclado con cuchara, tenedor o batidora. Se toma frío o caliente, sin pasar de 60 °C, y en los 15 minutos siguientes.

¿Es apto para celíacos o intolerantes a la lactosa?

No: contiene cereales con gluten y lactosa.

¿Cómo se conserva?

En lugar fresco y seco. La fecha de consumo preferente está impresa en el envase.

ingredientes

caseinato cálcico, almidón pregelatinizado, leche desnatada en polvo, hidrolizado de proteínas vegetales, inulina, leche entera en polvo, cebolla deshidratada en polvo, maltodextrina, emulgente (lecitina de soja en polvo), cloruro de potasio, aceite de girasol, aroma, fosfato de calcio, carbonato de magnesio, cloruro de sodio, tomate deshidratado en polvo, vitaminas, gluconato de zinc, mix de microorganismos (lactobacilos acidófilos, bífidos), fumarato ferroso, mix oligoelementos, fluoruro de sodio, gluconato cúprico, yoduro de potasio.

Este producto contiene soja, leche y derivados (incluida lactosa), cereales con gluten y pescado.

información nutricional

Por sobre (38 g)Sobre + 250 ml de leche desnatadaPor 100 g
Energía (kcal)137219,5360,7
Energía (kJ)5739181508
Proteínas (g)11,3519,8529,87
Carbohidratos (g)14,52738,16
Azúcares (g)2,3414,846,17
Grasa (g)2,853,17,5
Las cuales:undefinedundefined
Saturadas (g)0,660,811,73
Monoinsaturadas (g)0,390,4651,02
Poliinsaturadas (g)1,051,0552,75
Colesterol (mg)1,66,64,2
Ácido linoleico (g)112,65
Fibra (g)4410,53
Sodio (g)0,570,71,49

vitaminas y minerales

Por toma, preparada con 250 ml de leche desnatada, y porcentaje de la cantidad diaria recomendada (CDR).

  • Potasio1.035 mg · 52%
  • Calcio650 mg · 81%
  • Fósforo502,5 mg · 72%
  • Magnesio168 mg · 45%
  • Hierro7,35 mg · 53%
  • Zinc6,25 mg · 63%
  • Cobre0,405 mg · 41%
  • Manganeso1,01 mg · 51%
  • Flúor1,37 mg · 39%
  • Selenio31,5 µg · 57%
  • Cromo19 µg · 48%
  • Molibdeno23 µg · 46%
  • Yodo61,5 µg · 41%
  • Vitamina A305,96 µg · 38%
  • Vitamina D1,9 µg · 38%
  • Vitamina E4,18 mg · 35%
  • Vitamina C33,14 mg · 41%
  • Vitamina B10,518 mg · 47%
  • Vitamina B20,957 mg · 68%
  • Niacina8,08 mg · 51%
  • Vitamina B60,632 mg · 45%
  • Ácido fólico88,5 µg · 44%
  • Vitamina B121,7 µg · 68%
  • Biotina43 µg · 86%
  • Ácido pantoténico2,98 mg · 50%

Lactobacilos acidófilos y bífidos: 2×108 ufc por sobre.

La lista oficial y actualizada de cada lote es la impresa en el envase.

Comentarios (0)

Productos relacionados

Suscríbete a nuestra newsletter

Si quieres estar al día de todas las tendencias de belleza, salud, bienestar y cuidados, déjanos tu email y te mantendremos al día.