Anterior
Siguiente
SKU 30006

Batido Sabor Fresa (7 Sobres) Verofit

Batido sustitutivo de comida sabor fresa, en sobres de 38 g: 142 kcal y 11,35 g de proteínas por sobre, que suben a 224,5 kcal y 19,85 g preparado con 250 cc de leche desnatada. Formato de 7 sobres, uno al día. Las proteínas contribuyen a conservar la masa muscular.

  • 12 vitaminas y 13 minerales — nutrición completa en cada toma
  • Cultivos vivos — lactobacilos acidófilos y bífidos, con fibra de fructooligosacáridos
  • Plan semanal — 7 sobres, el formato de prueba antes del de 21

Sustitutivo de comida dentro de un programa de bajo aporte energético, complementado con otros alimentos.

7 sobres de 38 g · Sabor Fresa · Contiene leche y soja

Fabricado en nuestros laboratorios en EspañaSe fabrica en España, en laboratorios que trabajan para MCY Cosmetics, con las fórmulas suizas originales.

Entrega en 48-72 h · Envío gratis desde 60 €

22,00 €
Impuestos incluidos

Lo que se pregunta quien busca un batido sustitutivo

Quien busca un batido sustitutivo suele tener las mismas dudas antes de comprar: si sabe bien o será otro polvo con regusto a tiza, cuánto aporta de verdad cada toma, qué lleva por dentro y cuánto sale cada sobre. Aquí están las respuestas, con los números de la etiqueta.

Un batido sustitutivo sabor fresa, en estuche de 7 sobres

El Batido sabor fresa de Verofit es un batido sustitutivo de comida en polvo: un sobre de 38 g, disuelto en 250 ml de leche desnatada, sustituye una de las comidas del día. Entre sus primeros ingredientes están leche desnatada en polvo, yogur desnatado en polvo y caseinato cálcico, y lleva 12 vitaminas y 13 minerales.

Con 19,85 g de proteína y 224,5 kcal por toma preparada con 250 ml de leche desnatada. El estuche de 7 sobres cubre una semana a razón de una toma al día. Un formato práctico para probarlo o para llevarlo de viaje.

Lo que lleva cada toma

Valores por sobre de 38 g, según cómo se prepare.
Con 250 ml de leche desnatadaSolo el sobre
Energía224,5 kcal142 kcal
Proteínas19,85 g11,35 g
Carbohidratos28,65 g (azúcares 26,03 g)16,15 g (azúcares 13,53 g)
Grasas3,36 g3,11 g
Fibra2,2 g2,2 g

Alto contenido en proteínas. Fuente de fibra. Las proteínas contribuyen al mantenimiento de la masa muscular. Cada sobre aporta 2×108 ufc de lactobacilos acidófilos y de bífidos.

Cómo se toma

Disolver

Un sobre en 250 ml de leche desnatada.

Mezclar

Con cuchara, tenedor o batidora manual. Con batidora eléctrica, la textura sale más cremosa.

Tomar frío o caliente

No calentar a más de 60 °C y consumir en los 15 minutos siguientes a la preparación.

Un sobre sustituye una comida del día. Sigue siempre las indicaciones del envase.

Cuál es el tuyo: sabor y formato

¿Qué sabor es?

Sabor fresa, de la gama de batidos sustitutivos Verofit. Cada sabor tiene sus propios valores: los de este están en la tabla de arriba.

¿Es una comida o un tentempié?

Es un sustitutivo de comida: reemplaza una de las comidas del día, no se toma entre horas como un snack. Lleva proteína de leche, vitaminas y minerales.

¿Qué formato me conviene?

Este es el estuche de 7 sobres, a 3,14 € por toma. También lo tienes en estuche de 21 sobres: verlo.

Lo que conviene saber

Es un sustitutivo de comida. Reemplaza una comida; no se añade a las que ya haces.

Este producto contiene soja y/o productos a base de soja, leche y sus derivados (incluida lactosa). Lleva aspartamo como edulcorante, que es una fuente de fenilalanina.

Debe formar parte de una dieta variada y equilibrada. Si tienes una condición médica o sigues una dieta pautada, consúltalo antes con tu profesional sanitario.

Para quién es

Para quien quiere un batido sabor fresa con 19,85 g de proteína por toma como alternativa a una comida. Verofit es una marca suiza («seguridad suiza en dietética y nutrición», dice el envase). Se fabrica en la Unión Europea y lo distribuye MCY Cosmetics. Es un producto sustitutivo de una comida para control de peso, para usar dentro de un programa de bajo aporte energético.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas calorías tiene?

142 kcal el sobre en polvo y 224,5 kcal preparado con 250 ml de leche desnatada.

¿Sustituye una comida?

Sí. Es un batido sustitutivo de comida: un sobre reemplaza una de las comidas del día.

¿Cuántos batidos puedo tomar al día?

Un sobre sustituye una comida. Según la etiqueta, forma parte de un programa de bajo aporte energético que debe completarse con otros alimentos, con 6 a 8 vasos de líquidos al día y actividad física regular.

¿Cuántas tomas trae el estuche?

7 tomas: una semana a una al día. Sigue siempre las indicaciones del envase.

¿Qué alérgenos lleva?

Este producto contiene soja y/o productos a base de soja, leche y sus derivados (incluida lactosa); lleva aspartamo como edulcorante, fuente de fenilalanina. Verifica siempre la lista de ingredientes y consulta con tu médico si tienes alergias alimentarias.

¿Ayuda a mantener la masa muscular?

Las proteínas contribuyen al mantenimiento de la masa muscular. Este batido aporta 19,85 g de proteína por toma preparada con 250 ml de leche desnatada.

¿Es apto para vegetarianos?

Contiene proteínas de origen animal (leche), así que no es apto para dietas vegetarianas.

¿Cuánto tiempo se puede almacenar?

Conservar en lugar seco y fresco. La fecha de consumo preferente y el lote están impresos en el envase.

ingredientes

leche desnatada en polvo, yogur desnatado en polvo, caseinato cálcico, fructosa, leche entera en polvo, concentrado de proteínas de suero, fructooligosacáridos, maltodextrina, emulgente (lecitina de soja en polvo), aroma, aceite de girasol, citrato de sodio, espesante (goma xantana), cloruro de potasio, carbonato de magnesio, fosfato de calcio, fresa liofilizada, vitaminas [vit. A (acetato de retinilo), vit. D (ergocalciferol), vit. E (acetato de D-alfa-tocoferil), vit. C (ácido L-ascórbico), niacina (nicotinamida), vit. B1 (clorhidrato de tiamina), vit. B2 (riboflavina), vit. B6 (clorhidrato de piridoxina), vit. B12 (cianocobalamina), ácido fólico (ácido pteroilmonoglutámico), biotina (D-biotina), ácido pantoténico (D-pantotenato cálcico)], gluconato de zinc, mix de microorganismos (lactobacilos acidófilos, bífidos), fumarato ferroso, edulcorante (aspartamo*), mix oligoelementos (gluconato de manganeso, cloruro de cromo, molibdato sódico, selenito de sodio, celulosa microcristalina), fluoruro de sodio, colorante (carmín cochinilla), gluconato cúprico, yoduro de potasio.

Este producto contiene soja y/o productos a base de soja, leche y sus derivados (incluida lactosa). *Aspartamo: fuente de fenilalanina.

información nutricional

Por sobre (38 g)Sobre + 250 ml de leche desnatadaPor 100 g
Energía (kcal)142224,5374,7
Energía (kJ)5959401566
Proteínas (g)11,3519,8529,87
Carbohidratos (g)16,1528,6542,5
Azúcares (g)13,5326,0335,61
Grasa (g)3,113,368,18
Saturadas (g)0,871,022,29
Monoinsaturadas (g)0,470,5451,24
Poliinsaturadas (g)1,051,0552,75
Colesterol (mg)2,57,56,5
Ácido linoleico (g)112,63
Fibra (g)2,22,25,79
Sodio (g)0,3050,4350,803

vitaminas y minerales

Por toma, preparada con 250 ml de leche desnatada, y porcentaje de la cantidad diaria recomendada (CDR).

  • Potasio880 mg · 44%
  • Calcio650 mg · 81%
  • Fósforo502,5 mg · 72%
  • Magnesio168 mg · 45%
  • Hierro7,35 mg · 53%
  • Zinc6,25 mg · 63%
  • Cobre0,405 mg · 41%
  • Manganeso1,01 mg · 51%
  • Flúor1,37 mg · 39%
  • Selenio31,5 µg · 57%
  • Cromo19 µg · 48%
  • Molibdeno23 µg · 46%
  • Yodo61,5 µg · 41%
  • Vitamina A305,96 µg · 38%
  • Vitamina D1,9 µg · 38%
  • Vitamina E4,18 mg · 35%
  • Vitamina C33,14 mg · 41%
  • Vitamina B10,518 mg · 47%
  • Vitamina B20,957 mg · 68%
  • Niacina8,08 mg · 51%
  • Vitamina B60,632 mg · 45%
  • Ácido Fólico88,5 µg · 44%
  • Vitamina B121,7 µg · 68%
  • Biotina43 µg · 86%
  • Ácido Pantoténico2,98 mg · 50%

Lactobacilos acidófilos y bífidos: 2×108 ufc por sobre.

La lista oficial y actualizada de cada lote es la impresa en el envase.

Comentarios (0)

Productos relacionados

Suscríbete a nuestra newsletter

Si quieres estar al día de todas las tendencias de belleza, salud, bienestar y cuidados, déjanos tu email y te mantendremos al día.